Als spekulative Vorgärten bezeichnen die Freigärtner örtliche Zirkel, Vereinigungen und Abordnungen, die im Auftrag der Mutterloge, Brüder und Schwestern in der Nähe zusammenhalten, örtliche Öffentlichkeits- und Pressearbeit leisten und auch als lokale Ansprechpartner vor Ort fungieren.

KARTE

Vorgarten SitzKontakt
Mutterloge Schwetzingenkontakt@freigaertner.org
Bayern/Österreich Kißleggbayernoester@freigaertner.org
Berlin Berlinberlin@freigaertner.org
Bochum Bochumbochum@freigaertner.org
Mannheim Mannheimmannheim@freigaertner.org
Mosel Traben-Trarbachmosel@freigaertner.org
Niederrhein Kleveniederrhein@freigaertner.org
Oldenburg Oldenburgoldenburg@freigaertner.org
Osnabrück Osnabrückosnabrueck@freigaertner.org
Weimar Weimarweimar@freigaertner.org