Als spekulative Vorgärten bezeichnen die Freigärtner örtliche Zirkel, Vereinigungen und Abordnungen, die im Auftrag der Mutterloge, Brüder und Schwestern in der Nähe zusammenhalten, örtliche Öffentlichkeits- und Pressearbeit leisten und auch als lokale Ansprechpartner vor Ort fungieren.

KARTE

Vorgarten SitzKontakt
Mutterloge Schwetzingenschwetzingen@freigaertner.org
Bochum Bochumbochum@freigaertner.org
Niederrhein Kleveniederrhein@freigaertner.org
Mosel Traben-Trarbachmosel@freigaertner.org
Mannhein Mannheimmannheim@freigaertner.org
Berlin Berlinberlin@freigaertner.org
Kamenz Kamenzkamenz@freigartener.org
Ostschweiz Schloss Wartenseeostschweiz@freigaertner.org